Teams

Teams
 
Die Jahrgangsteams betreuen jeweils ihren Jahrgang von der Klassenstufe 5 bis zur Klassenstufe 10. Sie planen und organisieren alle Aktivitäten und kümmern sich um die Belange ihrer SchülerInnen.
Jedes Team hat eine/n TeamsprecherIn, der/die die Teamsitzungen leitet und in der wöchentlichen  Teamsprechersitzung den Austausch mit den anderen Teams und der Schulleitung gewährleistet.

Unsere TeamsprecherInnen im Schuljahr 2018/2019:

Frank Lambert (Team 5), Tobias Melzer (Team 6), Matthias Paulus (Team 7), Tamara Klein (Team 8), Sebastian Dengel (Team 9),   Falk Marx (Team 10), Kathrin Reichert (Team Oberstufe)
[Foto]

 

Team 5:

Klasse TutorInnen  
5e
Bettina Komenda
Moritz Heinz
5ef1
Jennifer Kohr
Ulrich Dürr
5ef2
Bläserklasse
Kathrin Sahner
Frank Lambert
5f
Lisa Neff
Nicole Griesche
weitere Teammitglieder: Eva Thomas, Julia Altmeyer (FöL'in)

Team 6:

Klasse TutorInnen Team6 2018 web
6e1
 Jennifer Patti
Daniel Sulzbach
6e2
 Andrea Faißt
Tobias Melzer
6e3
 Kathrin Zenner
Claus-Steffen Sebastian
6ef1
Mona Marchand
Sebastian Wahl
6ef2
Bläserklasse
 Anke Piechotta
Thomas Kopp
6f
 Andrea Gerber
Michael Casper
Weitere Teammitglieder: Claudia Thomé (FöL'in)

 Team 7:

Klasse TutorInnen
7e1
Leyla Ciftci
Jean-Claude Lafos
7e2
Katja Müller
Matthias Paulus
7ef1
Béatrice Egele
Peter Reichert
7ef2
Bläserklasse
Sabrina Breid
Jan Michels
7f
Anne Wilhelm
Timo Kochems
Weitere Teammitglieder: Claudia Wölfel (FöL'in), Sandra Kempf

Team 8:

Klasse TutorInnen  Team8 2018 web
8e1
 Marion Kuhn
Andreas Groß 
8e2
 Christina Neu
Daniel Bost 
8e3
 Tamara Klein
Dirk Peter 
8f
 Annegret Vogel
Michael Reis 
weitere Teammitglieder: Michael Böhm, Norbert Wiegand (FöL)

Team 9:

 Klasse  TutorInnen Team9 2018 web
 9e1
Elke Boudier
Yvonne Fickert
 9e2
 Sarah Vogel
Jens Harth
 9e3
 Nastassja Janocha
Kai Albert-Schnock
9f
Christine Neidhart
Sebastian Dengel
   weitere Teammitglieder: Carina Heckmann, Julian Zewe

 Team 10:

Klasse TutorInnen Team10 2018 web
10e1
Nina Jeßberger
Felix Winter
10e2
Saskia Albert
Falk Marx
10f
Eva-Maria Appl
Andreas Freiberger
weitere Teammitglieder: Dominik Weber

 Team Oberstufe:

Klasse / Kurs TutorInnen  
EP
v.l.n.r.:
 
Barbara Schuhn,
 
Klaudia
Achenbach-Wege,
 
Kathrin Reichert
Tutorinnen EP 2018 web
HP1

 

Marion Groß, Nadine Müller-Baumann, Jan Reimsbach

(siehe Foto: alle Tutoren der Oberstufe)

HP2

v.l.n.r.:

Peter Michels
 
Claudia
Ripke-Chouffeur
 
Peter Reichert
weitere Teammitglieder:
Christiane Trapp, Daniel Ullrich, Tim Kahlen, Martin Rupp, Jennifer Puhl, Marco Vinciguerra, Carmela Falzone, Brigitte Britz, Michael Grün, Simone Pitzius, Christina Scherrmann, Irene Barz, Sabine Fell, Corinne Altmeier
alle Tutoren der Oberstufe
 v.l.n.r.
 
Peter Reichert,
 
Klaudia
Achenbach-Wege,
 
Barbara Schuhn,
 
Peter Michels,
 
Jan Reimsbach,
 
Marion Groß,
 
Claudia
Ripke-Chouffeur
 
Kathrin Reichert
 

 

Oberstufentutoren 2018