Teams

Teams
 
Die Jahrgangsteams betreuen jeweils ihren Jahrgang von der Klassenstufe 5 bis zur Klassenstufe 10. Sie planen und organisieren alle Aktivitäten und kümmern sich um die Belange ihrer SchülerInnen.
Jedes Team hat eine/n TeamsprecherIn, der/die die Teamsitzungen leitet und in der wöchentlichen  Teamsprechersitzung den Austausch mit den anderen Teams und der Schulleitung gewährleistet.

Unsere TeamsprecherInnen im Schuljahr 2018/2019:

Frank Lambert (Team 5), Tobias Melzer (Team 6), Matthias Paulus (Team 7), Tamara Klein (Team 8), Sebastian Dengel (Team 9),   Falk Marx (Team 10), Kathrin Reichert (Team Oberstufe)
[Foto]

 

Team 5:

Klasse TutorInnen (Foto) 
5e
Bettina Komenda
Moritz Heinz
5ef1
Jennifer Kohr
Ulrich Dürr
5ef2
Bläserklasse
Kathrin Sahner
Frank Lambert
5f
Lisa Neff
Nicole Griesche
weitere Teammitglieder: Eva Thomas, Julia Altmeyer (FöL'in)

Team 6:

Klasse TutorInnen
6e1
 Jennifer Patti
Daniel Sulzbach
6e2
 Andrea Faißt
Tobias Melzer
6e3
 Kathrin Zenner
Claus-Steffen Sebastian
6ef1
Mona Marchand
Sebastian Wahl
6ef2
Bläserklasse
 Anke Piechotta
Thomas Kopp
6f
 Andrea Gerber
Michael Casper
Weitere Teammitglieder: Claudia Thomé (FöL'in)

 Team 7:

Klasse TutorInnen
7e1
Leyla Ciftci
Jean-Claude Lafos
7e2
Katja Müller
Matthias Paulus
7ef1
Béatrice Egele
Peter Reichert
7ef2
Bläserklasse
Sabrina Breid
Jan Michels
7f
Anne Wilhelm
Timo Kochems
Weitere Teammitglieder: Claudia Wölfel (FöL'in), Sandra Kempf

Team 8:

Klasse TutorInnen  
8e1
 Marion Kuhn
Andreas Groß 
8e2
 Christina Neu
Daniel Bost 
8e3
 Tamara Klein
Dirk Peter 
8f
 Annegret Vogel
Michael Reis 
weitere Teammitglieder: Michael Böhm, Norbert Wiegand (FöL)

Team 9:

 Klasse  TutorInnen (Foto)   
 9e1
Elke Boudier
Yvonne Fickert
 9e2
 Sarah Vogel
Jens Harth
 9e3
 Nastassja Janocha
Kai Albert-Schnock
9f
Christine Neidhart
Sebastian Dengel
   weitere Teammitglieder: Carina Heckmann, Julian Zewe

 Team 10:

Klasse TutorInnen (Foto)
10e1
Nina Jeßberger
Felix Winter
10e2
Saskia Albert
Falk Marx
10f
Eva-Maria Appl
Andreas Freiberger
weitere Teammitglieder: Dominik Weber

 Team Oberstufe:

Klasse / Kurs TutorInnen  
EP

v.l.n.r.:

(Foto)
HP1

v.l.n.r.:

(Foto)

HP2

v.l.n.r.:

Peter Michels
 
Claudia
Ripke-Chouffeur
 
Peter Reichert
weitere Teammitglieder:
Christiane Trapp, Daniel Ullrich, Tim Kahlen, Martin Rupp, Jennifer Puhl, Marco Vinciguerra, Carmela Falzone, Brigitte Britz, Michael Grün, Simone Pitzius, Christina Scherrmann, Irene Barz, Sabine Fell, Corinne Altmeier