Teams

Teams
 
Die Jahrgangsteams betreuen jeweils ihren Jahrgang von der Klassenstufe 5 bis zur Klassenstufe 10. Sie planen und organisieren alle Aktivitäten und kümmern sich um die Belange ihrer SchülerInnen.
Jedes Team hat eine/n TeamsprecherIn, der/die die Teamsitzungen leitet und in der wöchentlichen  Teamsprechersitzung den Austausch mit den anderen Teams und der Schulleitung gewährleistet.

Unsere TeamsprecherInnen im Schuljahr 2017/2018:

Tobias Melzer (Team 5), Jean-Claude Lafos (Team 6), Andreas Groß (Team 7), Sebastian Dengel (Team 8), Frank Lambert (Team 9), Falk Marx (Team 10)
[Foto]

 

Team 5:

Klasse TutorInnen [Foto]
5e1
 
Jennifer Patti
Daniel Sulzbach
 
5e2
 
Andrea Faißt
Tobias Melzer
 
5e3
 
Kathrin Zenner
Claus-Steffen Sebastian
 
5ef1
 
Mona Marchand
Sebastian Wahl
 
5ef2
 
Anke Piechotta
Thomas Kopp
 
5f
 
Andrea Gerber
Michael Casper
 
Weitere Teammitglieder: Claudia Thomé

 Team 6:

Klasse TutorInnen
5e1
Leyla Ciftci
Jean-Claude Lafos
5e2
Katja Müller
Matthias Paulus
5ef1
Béatrice Egele
Peter Reichert
5ef2
Sabrina Breid
Jan Michels
5f
Anne Wilhelm
Timo Kochems
Weitere Teammitglieder: Claudia Wölfel, Nico Kummer

Team 7:

Klasse TutorInnen
[Foto]
6e1
 
Marion Kuhn
Andreas Groß
 
6e2
 
Christina Neu
Daniel Bost
 
6e3
 
Anja Heppe
Dirk Peter
 
6f
 
Annegret Vogel
Michael Reis
 
weitere Teammitglieder: Julia Altmeyer, Sibylle Hoffmann, Thorben Rech

Team 8:

Klasse TutorInnen
7e1
Elke Boudier
Yvonne Fickert / Lara Balzer
7e2
Julia Guldner
Jens Harth
7e3
Saskia Albert
Kai Schnock
7f
Stephanie Feit
Sebastian Dengel
weitere Teammitglieder: Julia Schneider, Hanna Schuler, Norbert Wiegand

Team 9:

Klasse TutorInnen
8e1
Nina Jeßberger
Felix Winter
8e2
Kathrin Sahner
Frank Lambert
8e3
Nicole Griesche
Lisa Neff
8f
Eva-Maria Appl
Andreas Freiberger
weitere Teammitglieder: Petar Charalambous, Aline Albert

Team 10:

Klasse TutorInnen  [Foto]
10ef1
 
Jennifer Koch
Marcel Detemple
 
10ef2
 
Bettina Komenda
Falk Marx
 
weitere Teammitglieder: Nastassja Janocha, Ulrich Dürr