Teams

Die Jahrgangsteams betreuen jeweils ihren Jahrgang von der Klassenstufe 5 bis zur Klassenstufe 10. Sie planen und organisieren alle Aktivitäten und kümmern sich um die Belange ihrer SchülerInnen.

Jedes Team hat eine/n TeamsprecherIn, der/die die Teamsitzungen leitet und in der wöchentlichen  Teamsprechersitzung den Austausch mit den anderen Teams und der Schulleitung gewährleistet.

Unsere TeamsprecherInnen im Schuljahr 2020/2021:

Sarah Vogel (Team 5), Yvonne Fickert (Team 6), Frank Lambert (Team 7), Claus-Steffen Sebastian (Team 8), Matthias Paulus (Team 9), Michael Reis (Team 10), Barbara Schuhn (Team Oberstufe)

Team 5

Klasse

TutorInnen

5e1

Sarah Vogel
Jens Harth

5e2

Christina Neu
Nico Fries

5f1

Svenja Lorrain
Kai Albert-Schnock

5f2

Christine Neidhardt
Sebastian Dengel

weitere Teammitglieder: Kristin Töttel (StRef’in), Annika Fritz (FöL’in)

Team 6

Klasse

TutorInnen

6e

Nadine Görgen
Daniel Bost

6ef1

Saskia Albert
Dominik Weber

6ef2

Eva Appl
Andreas Freiberger-Hepp

6f

Yvonne Fickert
Benjamin Möller

weitere Teammitglieder: Claudia Thomé (FöL’in), Kyra Neri (LAA’in)

Team 7

Klasse

TutorInnen

7e

Bettina Komenda
Moritz Heinz

7ef1

Katharina Spaniol
Ulrich Dürr

7ef2

Kathrin Sahner
Frank Lambert

7f

Lisa Neff
Dominic Altmeier

weitere Teammitglieder: Nastassja Janocha, Claudia Wölfel (FöL’in)

Team 8

Klasse

TutorInnen

8e1

Jennifer Patti
Daniel Sulzbach

8e2

Andrea Faißt
Tobias Melzer

8e3

Kathrin Zenner
Claus-Steffen Sebastian

8ef1

Mona Marchand
Sebastian Wahl

8ef2

Anke Piechotta
Thomas Kopp

8f

Lea Klein
Michael Casper

weitere Teammitglieder: Bettina Seidel

Team 9

Klasse

TutorInnen

9e1

Leyla Ciftci
Jean-Claude Lafos

9e2

Christine Baluktsian
Matthias Paulus

9ef1

Béatrice Egele
Peter Reichert

9ef2

Andrea Gerber
Jan Michels

9f

Anne Wilhelm
Timo Kochems

weitere Teammitglieder: Timo Scherer (StRef)

Team 10

Klasse

TutorInnen

10e1

Marion Kuhn
Andreas Groß

10e2

Anja Heppe
Dirk Peter

10ef

 Annegret Vogel
Michael Reis

weitere Teammitglieder: Michael Böhm, Florian Schiel (StRef)

Team Oberstufe

Klasse/Kurs

TutorInnen

EP

v.l.n.r:

Barbara Schuhn
Eva Thomas

HP1

v.l.n.r:

Annegret Vogel

Claudia Ripke-Chouffeur

Katrin Berwian

Marion Groß

Christian Schwartz

HP2

v.l.n.r:

Elke Boudier

Barbara Schuhn

Claudia Achenbach-Wege

David Görg

weitere Teammitglieder: Samira Deller

alle Tutoren der Oberstufe