Teams

Die Jahrgangsteams betreuen jeweils ihren Jahrgang von der Klassenstufe 5 bis zur Klassenstufe 10. Sie planen und organisieren alle Aktivitäten und kümmern sich um die Belange ihrer SchülerInnen.

Jedes Team hat eine/n TeamsprecherIn, der/die die Teamsitzungen leitet und in der wöchentlichen  Teamsprechersitzung den Austausch mit den anderen Teams und der Schulleitung gewährleistet.

Unsere TeamsprecherInnen im Schuljahr 2021/2022:

Andreas Groß (Team 5), Sarah Vogel (Team 6), Yvonne Fickert (Team 7), Frank Lambert (Team 8), Sebastian Wahl (Team 9), Matthias Paulus (Team 10), Barbara Schuhn (Team Oberstufe)

Team 5

Klasse

TutorInnen

5e1

Kristin Töttel
Andreas Groß

5e2

Rebecca Müller
Dirk Peter

5e3

Annegret Vogel
Jan Michels

5f1

Sarah Schmitt
Timo Scherer

5f2

Senta Herber
Michael Reis

weitere Teammitglieder: Irina Chiaparo

Team 6

Klasse

TutorInnen

6e1

Sarah Vogel
Jens Harth

6e2

Christina Neu
Nico Fries

6ef1

Andrea Gerber
Kai Albert-Schnock

6ef2

Anja Heppe
Sebastian Dengel

weitere Teammitglieder: Yannick Rupp, Felix Winter, Claudia Wölfel

Team 7

Klasse

TutorInnen

7e

Nadine Meyer
Daniel Bost

7ef1

Saskia Albert
Dominik Weber

7ef2

Eva Appl
Andreas Freiberger-Hepp

7f

Yvonne Fickert
Benjamin Möller

weitere Teammitglieder: Marina Kallenborn, Hanna Molz

Team 8

Klasse

TutorInnen

8e

Marion Kuhn
Moritz Heinz

8ef1

Katharina Spaniol
Ulrich Dürr

8ef2

Kathrin Sahner
Frank Lambert

8f

Lisa Neff
Nastassja Janocha

Team 9

Klasse

TutorInnen

9e1

Jennifer Patti
Daniel Sulzbach

9e2

Andrea Faist
Tobias Melzer

9e3

Kathrin Zenner
Claus-Steffen Sebastian

9ef1

Mona Marchand
Sebastian Wahl

9ef2

Anke Piechotta
Thomas Kopp

9f

Lea Klein
Michael Böhm

weitere Teammitglieder: Bettina Seidel, Maike Kirsch

Team 10

Klasse

TutorInnen

10e1

Leyla Ciftci
Jean-Claude Lafos

10e2

Christine Baluktsian
Matthias Paulus

10ef

Beatrice Egele
Peter Reichert

10f

Anne Wilhelm
Timo Kochems

weitere Teammitglieder: Maud Lay

Team Oberstufe

Klasse/Kurs

TutorInnen

EP

v.l.n.r:

Barbara Schuhn
Eva Thomas

HP1

v.l.n.r.:

David Görg
Elke Boudier
Klaudia Achenbach-Wege

 

HP2